• 南城县教育体育局关于办理2018年生源地信用助学贷款的公告
  • 信息来源:教育局 发布时间:2018-07-26 阅读:次 字体:[
  • ???????

    七星彩66 www.g1b4s.com.cn

     生源地信用助学贷款是国家开发银行等金融机构向家庭经济困难的普通高校新生和在校学生发放的贷款。本贷款为信用贷款,学生和家长(或其它法定监护人)为共同借款人,共同承?;箍钤鹑?。

    为帮助广大学生及家庭了解生源地助学贷款办理流程,解决考上大学后筹措学费困难的后顾之忧,根据《江西省教育厅、江西省财政厅、中国人民银行南昌中心支行、江西银监局关于印发〈江西省生源地信用助学贷款实施办法〉的通知》(赣教发〔2016]3号)等文件要求,现就我县办理2018年生源地信用助学贷款的有关事宜公告如下:

       一、办理时间及地点

      办理机构:南城县学生资助管理中心(南城县教育体育局五楼)

    办理时间:201879日至930日(双休日、节假日除外)。

      二、贷款对象及要求

      贷款学生:已被国家全日制本专科院校(含高职)正式录取的大学新生或在读大学生、研究生,进入大学前户籍在南城,且家庭诚实守信,经济困难,就可以申请生源地信用助学贷款。

      共同借款人:每个贷款学生必须确定一名南城户籍的共同借款人。共同借款人原则上为学生的父亲或母亲,如果孤儿或其他特殊情况可选择其他近亲属作为共同借款人,但年龄必须在25-60周岁。

      三、贷款额度、利息及年限:

      贷款额度:本贷款一年一贷,贷款额度为学生本学年在校期间的学费和住宿费之和,本、专科学生最高不能超过8000元,研究生最高不超过12000元。

      贷款利息:在校就读期间由国家财政贴息,毕业当年91日起产生自付利息,利率为中国人民银行同期公布的同档次基准利率。

      贷款年限:最长贷款期限为在校剩余年份加13年,最长不超过20年,由学生根据家庭经济状况自行确定。温馨提示:贷款期限越长,毕业后还款压力越??;贷款期限越短,毕业后还款压力越大。

      四、办理流程:

      (一)注册用户

      学生登录国家开发银行学生在线服务系统(网址https://sls.cdb.com.cn/),注册个人基本信息,确保信息真实准确全面。(请牢记注册名和密码)

      (二)在线申请

      注册成功后重新登录在线服务系统,填写或更新个人基本信息、共同借款人信息,提出贷款申请并导出《申请表》,打印一份,确认信息无误后签字。

      续贷则无需重新注册,使用原用户名登录,提出申请时需要填写续贷声明(即上一年度的思想学习等情况)。如果没有条件上网的,资助中心免费提供电脑进行在线注册和申请。

      (三)资格认定

      首贷学生持《申请表》前往村()委会、乡镇民政所或就读高中学校任一单位进行家庭经济困难认定,签署意见并加盖公章。已经通过高中预申请的学生以及续贷学生无需进行家庭经济困难认定(2018届新生已全部通过高中预申请)。

      (四)现场审查与签订合同

      首次贷款:学生与共同借款人一起携带所需材料前来办理。

      申请续贷:可由学生或共同借款人一方携带本人身份证前来办理。

      (五)录入电子回执

      学生到高校报到时,将助学贷款《受理证明》交高校经办老师录入电子回执?;刂绰既虢刂谷掌谖?span class="hbp">1010日,过时未录入回执的,视为放弃本次贷款申请。

      五、办理贷款所需材料

      (一)首次申请(首贷)

      1.学生与共同借款人身份证原件及复印件1份(正反面复?。?。

      2.户口簿原件及复印件1份。如借款学生与共同借款人不在同一户口簿的,须携带双方户口簿原件及复印件1份。

    3.新生提供高校录取通知书及复印件1份;高校在读学生提供学生证及复印件1份或经学校加盖公章的生源地贷款在校证明。

    4.家庭经济困难有效证件(含精准脱贫登记证、低保证、残疾证、疾病证明书等)原件及复印件或村(居)委会开具的贫困证明材料1份。

    5.学生与共同借款人近期2寸免冠彩色照片各一张。  

      (二)再次申请(续贷)

      借款学生或共同借款人一方携带本人身份证即可办理。

      六、特别提醒

      1.请妥善保管好《借款合同》《受理证明》。

      2.及时修改有关初始密码。系统生成的支付宝账号在申请贷款后的58日自动激活,请登录支付宝进行实名认证,务必修改支付宝密码并记住。

      3.贷款学生不用提前交清所有费用,报到时只需缴纳贷款金额以外的部分。银行审核通过后将于11月中旬发放贷款,按照高校录入的回执金额转到高校,如果还有剩余,则留在学生的支付宝账户中。

    4.贷款学生每年至少2次登录学生在线服务系统更新有关信息。

    5.考取研究生的学生请于当年810前持录取通知书前往我中心办理就学信息变更及还款计划变更。

      6.借款人应诚实守信,按时还贷,否则会对个人征信产生严重影响。

      七、贷款咨询及办理:

    咨询电话:07947236969,0794-7256018  

    更多信息请实名加入南城县生源地贷款QQ群(2018年生源地贷款QQ797812129;2017年前生源地贷款QQ719762594)进行咨询、交流。验证时请输入自己的真实姓名及加群理由。

    国家开发银行助学贷款服务热线:95593,如有问题可拨打此热线咨询。

     

     

    南城县教育体育局

    201876

     


  • 小长假 新疆接待游客353.6万人次 2019-05-24
  • 功效-热门标签-华商生活 2019-05-24
  • 表演获肯定 李易峰无论片子得什么奖都是鼓励 2019-05-24
  • [微笑]然后所有的诊疗活动全免费……小萌们以为如何? 2019-05-23
  • 两部门联合整治违法违规网络文学网站 2019-05-23
  • 【理上网来·辉煌十九大】巴西专家:中国的发展牵动世界 为世界带来更多机遇 2019-05-22
  • 滚动新闻--北京频道--人民网 2019-05-22
  • 【三年决战奔小康】一封来自甘南精准扶贫户的感谢信 2019-05-22
  • 曲孝丽出席全省普通高等学校毕业生就业创业工作会议 2019-05-21
  • 饭后百步走有科学道理吗?当心存在危害 2019-05-21
  • 事实说问题,怎会是没好也得好。 2019-05-21
  • 从房价多年以来的变化,是说明了这个问题的!…… 2019-05-21
  • 中国端午,世界节日!看“世界朋友圈”如何过端午 2019-05-20
  • 深圳交出亮丽“民生答卷”(壮阔东方潮 奋进新时代——庆祝改革开放40年) 2019-05-20
  • 睡不着时数绵羊真的不靠谱?五招让你做个好梦 2019-05-20
  • 669| 474| 830| 518| 663| 968| 868| 216| 469| 629|